Confira as indicações ao Globo de Ouro 2015!

 

Os vencedores do Globo de Ouro 2015 serão revelados em 11 de Janeiro!

Globo-de-Ouro

Confira todos os indicados:

MELHOR FILME EM DRAMA
“O Jogo da Imitação”
“Boyhood – Da Infância à Juventude”
“A Teoria de Tudo”
“Selma”
“Foxcatcher – A História que Chocou o Mundo”

MELHOR FILME EM COMÉDIA OU MUSICAL
“Caminhos da Floresta”
“Birdman”
“O Grande Hotel Budapeste”
“Pride”
“Um Santo de Vizinho”

MELHOR ATOR EM DRAMA
Benedict Cumberbatch – “O Jogo da Imitação”
Eddie Redmayne – “A Teoria de Tudo”
Steve Carell – “Foxcatcher – A História que Chocou o Mundo”
David Oyelowo – “Selma”
Jake Gyllenhaal – “O Abutre”

MELHOR ATRIZ EM DRAMA
Julianne Moore – “Para Sempre Alice”
Reese Witherspoon – “Livre”
Rosamund Pike – “Garota Exemplar”
Felicity Jones – “A Teoria de Tudo”
Jennifer Aniston – “Cake”

MELHOR ATOR EM COMÉDIA OU MUSICAL
Michael Keaton – “Birdman”
Ralph Fiennes – “O Grande Hotel Budapeste”
Bill Murray – “Um Santo de Vizinho”
Joaquin Phoenix – “Vício Inerente”
Christoph Waltz – “Grandes Olhos”

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA OU MUSICAL
Emily Blunt – “Caminhos da Floresta”
Amy Adams – “Grandes Olhos”
Julianne Moore – “Mapa para as Estrelas”
Helen Mirren – “A 100 Passos de um Sonho”
Quvenzahné Wallis – “Annie”

MELHOR ATOR COADJUVANTE
J.K. Simmons – “Whiplash: Em Busca da Perfeição”
Edward Norton – “Birdman”
Mark Ruffalo – “Foxcatcher – A História que Chocou o Mundo”
Ethan Hawke – “Boyhood – Da Infância à Juventude”
Robert Duvall – “O Juiz”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Patricia Arquette – “Boyhood – Da Infância à Juventude”
Meryl Streep – “Caminhos da Floresta”
Emma Stone – “Birdman”
Keira Knightley – “O Jogo da Imitação”
Jessica Chastain – “A Most Violent Year”

MELHOR DIRETOR
Alejandro González Iñárritu – “Birdman”
Richard Linklater – “Boyhood – Da Infância à Juventude”
David Fincher – “Garota Exemplar”
Ava DuVernay – “Selma”
Wes Anderson – “O Grande Hotel Budapeste”

MELHOR ROTEIRO
“Birdman”
“Boyhood – Da Infância à Juventude”
“O Jogo da Imitação”
“Garota Exemplar”
“O Grande Hotel Budapeste”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Glory” – “Selma”
“Mercy is” – “Noé”
“Yellow Flicker Beat” – “Jogos Vorazes: A Esperança – Parte 1”
“Big Eyes” – Grandes Olhos
“Opportunity” – Annie

MELHOR TRILHA SONORA
“A Teoria de Tudo”
“Interstelar”
“O Jogo da Imitação”
“Garota Exemplar”
“Birdman”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“Ida” – Polônia
“Força Maior” – Suécia
“Leviathan” – Rússia
“Gett” – Israel
“Tangerine Mangerine” – Estônia

MELHOR ANIMAÇÃO
“Uma Aventura Lego”
“Como Treinar o seu Dragão 2”
“Operação Big Hero 6”
“Os Boxtrolls”
“Festa no Céu”