Confira a lista com os indicados ao Oscar 2018

Neste ano a TNT exibirá a 90ª cerimônia de entrega do Oscar. O canal oficial da transmissão do prêmio terá cobertura do tapete vermelho, com Hugo Gloss e Carol Ribeiro e apresentação completa do evento com Domingas Person e comentários de Rubens Ewald Filho. A premiação que acontece no dia 4 de março, a partir das 20h30, e vamos conhecer os grandes vencedores das estatuetas douradas.

Confira abaixo a lista dos filmes:

 

Melhor Filme

“Dunkirk”

“Me Chame pelo Seu Nome”

“O Destino de uma Nação”

“Corra!”

“Lady Bird – É Hora de Voar”

“Trama Fantasma”

“The Post – A Guerra Secreta”

“A Forma da Água”

“Três Anúncios para Um Crime”

Melhor Diretor

Martin McDonagh (“Três Anúncios para Um Crime”)

Jordan Peele (“Corra!”)

Greta Gerwig (“Lady Bird: É Hora de Voar”)

Paul Thomas Anderson (“Trama Fantasma”)

Guillermo del Toro (“A Forma da Água”)

Melhor Ator

Timothée Chalamet (“Me Chame pelo Seu Nome”)

Daniel Day-Lewis (“Trem Fantasma”)

Daniel Kaluuya (“Corra!)

Gary Oldman (“O Destino de Uma Nação”)

Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

Melhor Atriz

Sally Hawkins (“A Forma da Água”)

Frances McDormand (“Três Anúncios para Um Crime”)

Margot Robbie (“Eu, Tonya”)

Saoirse Ronan (“Lady Bird: É Hora de Voar”)

Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)

Woody Harrelson (“Três Anúncios para Um Crime”)

Richard Jenkins (“A Forma da Água”)

Sam Rockwell (“Três Anúncios para Um Crime”)

Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige (“Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”)

Allison Janney (“Eu, Tonya”)

Lesly Manville (“Trama Fantasma”)

Laurie Metcalf (“Lady Bird: É Hora de Voar”)

Octavia Spencer (“A Forma da Água”)

Melhor Filme Estrangeiro

“Uma Mulher Fantástica” (Chile)

“O Insulto” (Líbano)

“Desamor” (Rússia)

“Corpo e Alma” (Hungria)

“The Square: A Arte da Discórdia” (Suécia)

Melhor Filme de Animação

“O Poderoso Chefinho”

“The Breadinner”

“Viva: A Vida é Uma Festa”

“O Touro Ferdinando”

“Com Amor, Van Gogh”

Melhor Roteiro Adaptado

“Artista do Desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)

“Me Chame pelo Seu Nome” (James Ivory)

“A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)

“Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)

“Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi” (Virgil Williams e Dee Rees)

Melhor Roteiro Original

“Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)

“Corra!” (Jordan Peele)

“A Forma da Água” (Guilermo Del Toro)

“Lady Bird: É Hora de Voar” (Greta Gerwig)

“Três Anúncios para Um Crime” (Martin McDonagh)

Melhor Fotografia

“Blade Runner 2049” (Roger Deakins)

“O Destino de Uma Nação” (Bruno Delbonnel)

“Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)

“Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi” (Rachel Morrison)

“A Forma da Água” (Dan Laustsen)

Melhor Edição

“Em Ritmo de Fuga”

“Dunkirk”

“Eu, Tonya”

“A Forma da Água”

“Três Anúncios para Um Crime”

Melhor Design de Produção

“A Bela e a Fera”

“Blade Runner 2049”

“O Destino de uma Nação”

“Dunkirk”

“A Forma da Água”

Melhor figurino

“A Bela e a Fera”

“O Destino de Uma Nação”

“Trama Fantasma”

“A Forma da Água”

“Victória e Abdul”

Melhor Maquiagem e Penteado

O Destino de Uma Nação

Extraordinário

Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Mixagem de Som

“Em Ritmo de Fuga”

“Blade Runner 2049”

“Dunkirk”

“A Forma da Água”

“Star Wars: Os últimos Jedi”

Melhor Edição de Som

“Em Ritmo de Fuga”

“Blade Runner 2049”

“Dunkirk”

“A Forma da Água”

“Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhor Efeitos Visuais

“Blade Runner 2049”

“Guardiões da Galáxia Vol. 2”

“Kong: A Ilha da Caveira”

“Star Wars: Os Últimos Jedi”

“Planeta dos Macacos: A guerra”

Melhor Documentário

“Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar”

“Visages Villages”

“Ícaro”

“Últimos Homens em Aleppo”

“Strong Island”

Melhor Documentário de Curta-Metragem

“Edith+Eddie”

“Heaven Is a Traffic Jam on the 405”

“Heroin(e)”

“Knife Skills”

“Traffic Stop”

Melhor Trilha Sonora Original

“Dunkirk”

“Trama Fantasma”

“A Forma da Água”

“Star Wars: Os Últimos Jedi”

“Três Anúncios para um Crime”

Melhor Canção Original

“Mighty River”, de “Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi”

“Mystery of Love”, de “Me chame pelo seu nome”

“Remember Me”, de “Viva: A vida é Uma Festa”

“Stand Up for Something”, de “Marshall”

“This is Me”, de “O Rei do Show”

Melhor Curta-Metragem

“Dekalb Elementary”

“The 11 o’ Clock”

“My Nephew Emmett”

“The silent Child”

“Waty Wote/All of Us”

Melhor Curta-Metragem de Animação

“Dear Basketball”

“Garden Park”

“Lou”

“Negative Space”

“Revolting Rhymes”

SHARE
Otávio Renault
Nascido em São Joaquim da Barra interior de São Paulo, sou um escritor, cineasta, fotógrafo, desenhista e autor na Cine Mundo, além de um cinéfilo fã de Quentin Tarantino, J.J. Abrams, Neil Gaiman, viciado em séries e leitor de quadrinhos/mangás.