Confira os vencedores do 68º Emmy Awards 2016

emmy_og

 

Melhor série dramática
The Americans
Better Call Saul
Downton Abbey
Game of thrones*
Homeland
House of Cards
Mr. Robot

Melhor ator em série dramática
Kyle Chandler – Bloodline
Rami Malek – Mr. Robot*
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Matthew Rhys – The Americans
Liev Schreiber – Ray Donovan
Kevin Spacey – House of Cards

 

orphanblack13

 

Melhor atriz em série dramática
Claire Danes – Homeland
Viola Davis – How to Get Away with Murder
Taraji P. Henson – Empire
Tatiana Maslany – Orphan Black*
Keri Russell – The Americans
Robin Wright – House of Cards

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Jonathan Banks – Better Call Saul
Ben Mendelsohn – Bloodline*
Peter Dinklage – Game of thrones
Kit Harington – Game of thrones
Michael Kelly – House of Cards
Jon Voight – Ray Donovan

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Maura Tierney – The Affair
Maggie Smith – Downton Abbey*
Lena Headey – Game of thrones
Emilia Clarke – Game of thrones
Maisie Williams – Game of thrones
Constance Zimmer – UnReal

Melhor ator convidado em série dramática
Max von Sydow – Game of thrones
Michael J. Fox – The good wife
Reg E. Cathey – House of Cards
Mahershala Ali – House of Cards
Paul Sparks – House of Cards
Hank Azaria – Ray Donovan*

Melhor atriz convidada em série dramática
Margo Martindale – The Americans*
Carrie Preston – The Good Wife
Laurie Metcalf – Horace and Pete
Ellen Burstyn – House of Cards
Molly Parker – House of Cards
Allison Janney – Masters of sex

 

veep2

 

Melhor série de comédia
Black-ish
Master of none
Modern Family
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep*

 

1411560289704-cached

 

Melhor ator em série de comédia
Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of none
Will Forte – The Last Man on Earth
William H. Macy – Shameless
Thomas Middleditch – Silicon Valley
Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor atriz em série de comédia
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
Julia Louis-Dreyfus – Veep*
Laurie Metcalf – Getting On
Tracee Ellis Ross – Black-ish
Amy Schumer – Inside Amy Schumer
Lily Tomlin – Grace and Frankie

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Niecy Nash – Getting On
Allison Janney – Mom
Kate McKinnon – Saturday Night Live*
Judith Light – Transparent
Gaby Hoffmann – Transparent
Anna Chlumsky – Veep

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Louie Anderson – Baskets*
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Keegan-Michael Key – Key & Peele
Ty Burrell – Modern Family
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale – Veep
Matt Walsh – Veep

Melhor atriz convidada em série de comédia
Laurie Metcalf – The Big Bang Theory
Christine Baranski – The Big Bang Theory
Tina Fey e Amy Poehler – Saturday Night Live
Melissa McCarthy – Saturday Night Live
Amy Schumer – Saturday Night Live
Melora Hardin – Transparent

Melhor ator convidado em série de comédia
Bob Newhart – The Big Bang Theory
Tracy Morgan – Saturday Night Live
Larry David – Saturday Night Live
Bradley Whitford – Transparent
Martin Mull – Veep
Peter MacNico – Veep                                                                                                                                                                  Peter Scolari (Girls)

 

960-1

 

Melhor série limitada (antiga categoria minissérie)
American Crime
Fargo
The Night Manager
The People vs. O.J. Simpson: American Crime Story*
Roots

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Kirsten Dunst – Fargo
Felicity Huffman – American Crime
Audra McDonald – Lady Day at Emersons Bar and Grill
Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson*
Lili Taylor – American Crime
Kerry Washington – Confirmation

Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Byan Cranston – All the Way
Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride
Idris Elba – Luther
Cuba Gooding Jr – The People v OJ Simpson
Tom Hiddleston – The Night Manager
Courtney B Vance – The People v OJ Simpson*

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV
Jesse Plemons – Fargo
Bokeem Woodbine – Fargo
Hugh Laurie – The Night Manager
Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story*
David Schwimmer – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
John Travolta – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para TV
Melissa Leo – All The Way
Regina King – American Crime*
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
Jean Smart – Fargo
Olivia Colman – The Night Manager

Melhor filme para TV
A Very Murray Christmas
All the Way
Confirmation
Luther
Sherlock: The Abominable Bride*

 

thevoice-ipad-1600x900-ko

 

Melhor reality show de competição
The Amazing Race
American Ninja Warriors
Dancing With The Stars
Project Runway
Top Chef
The Voice*

Melhor série de variedades
Comedians In Cars Getting Coffee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight*
The Late Late Show Corden
Real Time Bill Maher
Tonight Show Fallow

Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV

Bob DeLaurentis por “Loplop” – Fargo

Noah Hawley por “Palindrome” – Fargo

David Farr por The Night Manager

Scott Alexander e Larry Karaszewski por “From The Ashes Of Tragedy” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

D.V. DeVincentis por “Marcia, Marcia, Marcia” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Joe Robert Cole por “The Race Card” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

 

Melhor roteiro em série cômica

Rob Delaney e Sharon Horgan por Episódio 1 – Catastrophe

Aziz Ansari e Alan Yang por “Parents” – Master of None

Dan O’Keef por “Founder Friendly” – Silicon Valley

Alec Berg por “The Uptick”  – Silicon Valley

David Mandel por “Morning After” – Veep

Alex Gregory e Peter Huyck por “Mother” – Veep

 

Melhor direção em série dramática

Michael Engler por Episódio 9 – Downton Abbey

Miguel Sapochnik por “Battle Of The Bastards” – Game of Thrones

Jack Bender por “The Door” – Game of Thrones

Lesli Linka Glatter por “The Tradition Of Hospitality” – Homeland

Steven Soderbergh por “This is All We Are” – The Knick

David Hollander por “Exsuscito” – Ray Donovan

 

Melhor animação

Archer

Bob’s Burgers

Phineas and Ferb Last Day of Summer

The Simpsons

South Park