Conheça os vencedores do BAFTA 2015

o-BAFTA-TV-AWARDS-facebook

Foram divulgados os vencedores do BAFTA, o prêmio da Academia Britânica de Artes da Televisão e do Cinema. Confira a lista completa:

Melhor filme

  • Birdman
  • O Grande Hotel Budapeste
  • Boyhood – VENCEDOR
  • O Jogo da Imitação
  • A Teoria de Tudo

Melhor diretor

  • Alejandro González Iñárritu –  Birdman
  • Richard Linklater –  Boyhood – VENCEDOR
  • Wes Anderson –  O Grande Hotel Budapeste
  • James Marsh –  A Teoria de Tudo
  • Damien Chazelle –  Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor ator

  • Benedict Cumberbatch –  O Jogo da Imitação
  • Eddie Redmayne –  A Teoria de Tudo – VENCEDOR
  • Jake Gyllenhaal –  O Abutre
  • Michael Keaton –  Birdman
  • Ralph Fiennes –  O Grande Hotel Budapeste

Melhor atriz

  • Amy Adams – Grandes Olhos
  • Felicity Jones –   A Teoria de Tudo
  • Julianne Moore – Para Sempre Alice VENCEDOR
  • Reese Witherspoon – Livre
  • Rosamund Pike –  Garota Exemplar

Melhor ator coadjuvante

  • Edward Norton –  Birdman
  • Ethan Hawke –  Boyhood
  • J.K. Simmons –  Whiplash: Em Busca da Perfeição – VENCEDOR
  • Mark Ruffalo –  Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo
  • Steve Carell –  Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo

Melhor atriz coadjuvante

  • Emma Stone – Birdman
  • Imelda Staunton – Pride
  • Keira Knightley –  O Jogo da Imitação
  • Patricia Arquette –  Boyhood – VENCEDOR
  • Rene Russo – O Abutre

Melhor filme britânico

  • ’71
  • O Jogo da Imitação
  • Paddington
  • Pride
  • A Teoria de Tudo – VENCEDOR
  • Sob a Pele

Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

  • Northern Soul – Elaine Constantine (roteirista/diretora)
  • ’71 – Gregory Burke (roteirista), Yann Demange (diretora)
  • Lilting – Hong Khaou (roteirista/diretor)
  • Kajaki: The True Story – Paul Katis (diretor/produtor), Andrew De Lotbiniere (produtor)
  • Pride  – Stephen Beresford (roteirista), David Livingstone (produtor) – VENCEDOR

Melhor filme em lingua não-inglesa

  • Ida  (Polônia) – VENCEDOR
  • Leviatã  (Rússia)
  • The Lunchbox (Índia)
  • Trash (Brasil)
  • Dois Dias, Uma Noite (Bélgica/França)

Melhor longa animado

  • Operação Big Hero
  • Os Boxtrolls
  • Uma Aventura LEGO – VENCEDOR

Melhor documentário

  • 20 Feet From Stardom
  • Nick Cave – 20.000 Dias na Terra
  • CitizenFour – VENCEDOR
  • Finding Vivian Maier
  • Virunga

Melhor roteiro original

  • Birdman
  • Boyhood
  • O Grande Hotel Budapeste – VENCEDOR
  • O Abutre
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor roteiro adaptado

  • Sniper Americano
  • Garota Exemplar
  • O Jogo da Imitação
  • Paddington
  • A Teoria de Tudo – VENCEDOR

Melhor trilha sonora original

  • Birdman  – Antonio Sanchez
  • O Grande Hotel Budapeste  – Alexandre Desplat – VENCEDOR
  • Interestelar– Hans Zimmer
  • A Teoria de Tudo  – Jóhann Jóhannsson
  • Sob a Pele – Mica Levi

Melhor fotografia

  • Birdman – Emmanuel Lubezki – VENCEDOR
  • O Grande Hotel Budapeste  – Robert Yeoman
  • Ida– Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
  • Interestelar – Hoyte van Hoytema
  • Sr. Turner– Dick Pope

Melhor edição

  • Birdman  – Douglas Crise, Stephen Mirrione
  • O Grande Hotel Budapeste  – Barney Pilling
  • O Jogo da Imitação  – William Goldenberg
  • O Abutre  – John Gilroy
  • A Teoria de Tudo  – Jinx Godfrey
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição  – Tom Cross – VENCEDOR

Melhor design de produção

  • Grandes Olhos – Rick Heinrichs, Shane Vieau
  • O Grande Hotel Budapeste  – Adam Stockhausen, Anna Pinnock – VENCEDOR
  • O Jogo da Imitação  – Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
  • Interestelar – Nathan Crowley, Gary Fettis
  • Sr. Turner – Suzie Davies, Charlotte Watts

Melhor figurino

  • O Grande Hotel Budapeste  – Milena Canonero – VENCEDOR
  • O Jogo da Imitação  – Sammy Sheldon Diffe
  • Caminhos da Floresta – Colleen Atwood
  • Sr. Turner – Jacqueline Durran
  • A Teoria de Tudo  – Steven Noble

Melhor som

  • Sniper Americano  – Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
  • Birdman  – Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño
  • O Grande Hotel Budapeste  – Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
  • O Jogo da Imitação  – John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição  – Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann – VENCEDOR

Melhores efeitos visuais

  • Planeta dos Macacos: O Confronto  – Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
  • Guardiões da Galáxia  – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
  • O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos  – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
  • Interestelar  – Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley – VENCEDOR
  • X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido  – Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

Melhor maquiagem

  • O Grande Hotel Budapeste  – Frances Hannon – VENCEDOR
  • Guardiões da Galáxia – Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
  • Caminhos da Floresta – Peter Swords King, J. Roy Helland
  • Sr. Turner – Christine Blundell, Lesa Warrener
  • A Teoria de Tudo  –  Jan Sewell

Melhor curta animado britânico

  • The Bigger Picture  – Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka – VENCEDOR
  • Monkey Love Experiments – Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson
  • My Dad – Marcus Armitage

Melhor curta britânico

  • Boogaloo And Graham  – Brian J. Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney – VENCEDOR
  • Emotional Fusebox – Michael Berliner, Rachel Tunnard
  • The Karman Line – Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp
  • Slap – Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland
  • Three Brothers – Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

Melhor atriz/ator em ascensão

  • Gugu Mbatha-Raw
  • Jack O’Connell – VENCEDOR
  • Margot Robbie
  • Miles Teller
  • Shailene Woodley
SHARE
Igor Matheus
Futuro publicitário e mineirinho de Belo Horizonte. Sou maluco por filmes,séries,literatura e um grande apaixonado por música. Sou uma das cabeças pensantes do Cine Mundo!!! ^^