Conheçam os Indicados ao Oscar 2016

Finalmente saiu a lista com todos os indicados ao Oscar 2016 e o que podemos dizer é que a lista está bem linda e eclética, tendo até a nossa produção nacional “O menino e o Mundo” concorrendo como melhor animação.

O Regresso e Mad Max lideram com o maior numero de indicações, sendo 12 e 10 categorias respectivamente. E ai em quem vocês apostam?

Melhor Filme:

Ponte dos espiões
Brooklyn
Mad Max: Fury Road
Perdido em Marte
O regresso
O quarto de Jack
Spotlight

 

Melhor ator:

Bryan Cranston (“Trumbo”)
Matt Damon (“Perdido em marte”)
Leonardo DiCaprio (“O regresso”)
Michael Fassbender (“Steve Jobs”)
Eddie Redmayne (“A garota dinamarquesa”)

 

Melhor atriz:

Cate Blanchett (“Carol”)
Brie Larson (“O quarto de Jack”)
Jennifer Lawrence (“Joy”)
Charlotte Rampling (“45 anos”)
Saoirse Ronan (“Brooklyn”)

 

Melhor animação:

Anomalisa
O menino e o mundo
Divertida mente
Shaun, o carneiro
Quando estou com Marnie

 

Melhor fotografia:

Carol
Os oito odiados
Mad Max
O regresso
Sicario

 

Melhor figurino:

Carol
Cinderela
A garota dinamarquesa
Mad Max
O regresso

 

Melhor documentário:

Amy
Cartel Land
Look of Silence
What Happened Miss Simone
Winter for Fire

 

Melhor atriz coadjuvante:

Jennifer Jason Leigh
Rooney Mara
Rachel McAdams
Alicia Vikander
Kate Winslet

 

Melhor ator coadjuvante:

Christian Bale
Tom Hardy
Mark Ruffalo
Mark Rylance
Sylvester Stallone

 

Melhores efeitos visuais:

Ex Machina
Mad Max
Perdido em Marte
O regresso
Star Wars

 

Melhor montagem:

A grande aposta
Mad Max
O regresso
Spotlight
Star Wars

 

Melhor edição de som

“Mad Max”
“Perdido em Marte”
“O regresso”
“Sicario”
“Star Wars”
Melhor mixagem de som

“Ponte dos espiões”
“Mad Max”
“Perdido em Marte”
“O regresso”
“Star Wars”

 

Melhor curta de animação

“Bear Story”
“Prologue”
“Sanjay’s Super Team”
“We can’t live without Cosmos”
“World of tomorrow”

 

Melhor curta de live action

“Ave Maria”
“Day one”
“Everything will be okay (Alles Wird Gut)”
“Shok”
“Stutterer”

 

Melhor cabelo e maquiagem

“Mad Max”
“The 100-year-old man who climbed out the window and disappeared”
“O regresso”

 

Melhor documentário

“Amy”
“Cartel Land”
“The look of silence”
“What happened, Miss Simone?”
“Winter on fire: Ukraine’s Fight for Freedom”

 

Melhor documentário de curta-metragem

“Body team 12”
“Chau, beyond the lines”
“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”
“A Girl in the River: The Price of forgiveness”
“Last day of freedom”

 

Melhor canção original

“Earned it” (“Cinquenta tons de cinza”)
“Manta Ray” (“Racing extinction”)
“Simple song #3” (“Youth”)
“Writing’s on the wall” (“007 contra Spectre”)
“Til it happens to you” (“The hunting ground”)

SHARE
Cine Mundo
Textos produzidos ou divulgados pela redação do site.