Indicados e Vencedores do Oscar 2014

Sem duvidas essa edição do Oscar foi uma das melhores, com grandes filmes e atores indicados, acompanhados da fantástica apresentadora Ellen DeGeneres que comandou a premiação da melhor forma possível e por fim os resultados foram muito justos, confira agora a lista dos vencedores e dos indicados por categoria.

Melhor Filme:

 Trapaça
O Lobo de Wall Street
Ela
Nebraska
Philomena
*12 Anos de Escravidão*
Capitão Phillips
Clube de Compras Dallas
Gravidade

Melhor Diretor:

*Alfonso Cuarón por Gravidade*
Steve McQueen por 12 Anos de Escravidão
David O.Russell por Trapaça
Martin Scorsese por O Lobo de Wall Street
Alexander Payne por Nebraska

Melhor Atriz:

Amy Adams por Trapaça
*Cate Blanchett por Blue Jasmine*
Sandra Bullock por Gravidade
Judi Dench por Philomena
Meryl Streep por Álbum de Familia

Melhor Ator:

Christian Bale por Trapaça
Bruce Dern por Nebraska
Leonardo DiCaprio por O Lobo de Wall Street
*Matthew McConaughey por Clube de Compras Dallas*
Chiwetel Ejiofor por 12 Anos de Escravidão

Melhor Atriz Coadjuvante:

Sally Hawkins por Blue Jasmine
Julia Roberts por Album de Familia
*Lupita Nyong’o por 12 Anos de Escravidão*
Jannifer Lawrence por Trapaça
June Squibb por Nebraska

Melhor Ator Coadjuvante:

Barkhad Abdi por Capitão Phillips
Bradley Cooper por Trapaça
Jonah Hill por O Lobo de Wall Street
*Jared Leto por Clube de Compras Dallas*
Michael Fassbender por 12 Anos de Escravidão

Melhor Roteiro Original:

Trapaça: Eric Singer e David O.Russell
Clube de Compras Dallas: Craig Borten e Melisa Wallack
*Ela: Spike Jonze* 
Nebraska: Bob Nelson
Blue Jasmine: Woody Allen

Melhor Roteiro Adaptado:

Antes da Meia-Noite: Richard Linklater
Capitão Phillips: Billy Ray
*12 Anos de Escravidão: John Ridley*
O Lobo de Wall Street: Terence Winter
Philomena: Steve Coogan e Jeff Pope

Melhor Animação:

Os Croods
Meu Malvado Favorito 2
*Frozen: Uma Aventura Congelante*
Ernest e Célestine
Vidas ao Vento

Melhor Direção de Arte:

12 Anos de Escravidão
Trapaça
Ela
*O Grande Gatsby*
Gravidade

Melhor Montagem:

12 Anos de Escravidão
*Gravidade*
Trapaça
Clube de Compras Dallas
Capitão Phillips

Melhor Figurino:

Trapaça
*O Grande Gatsby*
12 Anos de Escravidão
O Grande Mestre
The Invisible Womam

Melhor Maquiagem e Cabelo:

O Cavaleiro Solitário
*Clube de Compras Dallas*
Jackass Apresenta: Vovô sem Vergonha

Melhor Fotografia:

*Gravidade*
Os Suspeitos
O Grande Mestre
Nebraska
Inside Llewin Davis

Melhor Edição de Som:

Capitão Phillips
*Gravidade*
O Hobbit: A Desolação de Smaug
O Grande Herói
All is Lost

Melhor Mixagem de Som:

 *Gravidade*
 O Hobbit: A Desolação de Smaug
 Capitão Phillips
 O Grande Herói
 Inside Llewyn Davis

Melhor Canção Original:

Meu Malvado Favorito 2: Pharrell Williams (Happy)
 *Frozen Uma Aventura Congelante: Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (Let it go)*
Mandela Long Walk to Freedom: Bono, Adam Clayton, The Edge, Larry Mullen Jr e Brian Burton (Ordinary Love)
Alone Yet Not Alone: Bruce Broughton (Alone Yet Not Alone)
Ela: Karen (The Moon Song)

Melhor Trilha Sonora:

A Menina Que Roubava Livros: John Williams
Ela: William Butler e Andy Koyama
 *Gravidade: Steven Price*
Walt nos Bastidores de Mary Poppins: Thomas Newman
Philomena: Alexandre Desplat

Melhores Efeitos Visuais:

*Gravidade*
Homem de Ferro 3
O Cavaleiro Solitário
Além da Escuridão Star Trek
O Hobbit A Desolação de Smaug

Melhor Filme Estrangeiro:

Alabama Monroe: Felix Van Groeningen (Bélgica)
L’image Manquante: Rithy Panh (Cambodja)
The Hunt: Thomas Vinterberg (Dinamarca)
 *A Grande Beleza: Paolo Sorrentino (Itália)*
Omar: Hany Abu-Assad (Palestina)

Melhor Curta-Metragem:

  Aquel no era yo: Esteban Crespo
Avant que de tout perdre: Xavier Legrand
Helium: Anders Walter
Do You Have to Take Care of Everything?: Selma Vilhunen
The Voorman Problem: Mark Gill

Melhor Curta Metragem em Animação:

Feral
É Hora de Viajar
 *Mr.Hubblot*
Tsukumo
Room on the Broom

Melhor Documentário em Curta Metragem:

Cavedigger: Jeffrey Karoff
Facing Fear: Jason Cohen
Karama Has No Walls: Sara Ishaq
 *The Lady in Number 6 Music Saved My Life: Malcolm Clarke e Carl Freed*
Prison Terminal The Last Days of Private Jack Hall: Edgar Barens

Melhor Documentário Em Longa Metragem:

O Ato de Matar
Guerras Sujas
Al Midan
*A Um Passo do Estrelato*
Cutie and The Boxer

E ai Cinéfilos gostaram da premiação desse ano?

 

SHARE
Guilherme Soares
Criador e editor da Cine Mundo, diretor, roteirista e crítico de cinema. Viciado em séries, com um carinho especial pela eterna Six Feet Under e Buffy The Vampire Slayer.