“O Regresso” leva principais prêmios do BAFTA 2016

1200529_1280x720

A premiação britânica, British Academy of Film and Television Arts (BAFTA), aconteceu na noite de ontem (14), exatamente a duas semanas do Oscar 2016, no Royal Opera House de Londres.

“O Regresso” de Alejandro González Iñárritu foi considerado o melhor filme pela academia britânica, Leonardo DiCaprio levou o prêmio de melhor ator e Iñárritu o de melhor diretor. “Vivemos momentos muito difíceis filmando ‘O Regresso’, mas todos esses momentos foram recompensados agora”, disse o diretor em entrevista. O filme foi premiado ainda em outras três categorias, tornando-se o grande vencedor da noite.

Actress Kate Winslet poses with her award for Best Supporting Actress in the film 'Jobs' backstage at the BAFTA 2016 film awards at the Royal Opera House in London, Sunday, Feb. 14, 2016. (Photo by Joel Ryan/Invision/AP)

“Mad Max: Estrada da Fúria” ficou logo atrás, com quatro prêmios. Mark Rylance (“Ponte dos Espiões”) e Kate Winslet (“Steve Jobs”) levaram o prêmio nas categorias melhor ator e melhor atriz coadjuvante. “Brooklin”, dirigido por John Crowley, venceu no quesito melhor filme britânico. A melhor atriz foi Brie Larson pelo filme “O quarto de Jack”.

O Bafta ignorou os dois principais favoritos, “Carol” e “Ponte dos Espiões”, que tinham nove indicações cada um.

poses in the winners room at the EE British Academy Film Awards at The Royal Opera House on February 14, 2016 in London, England.

 

Veja a seguir a relação dos premiados do BAFTA 2016:

 

 

Melhor filme
“A Grande Aposta”
“Ponte dos Espiões”
“Carol”
“O Regresso”
“Spotlight – Segredos Revelados”

 

Melhor filme britânico
“45 anos”
“Amy”
“Brooklin”
“A garota dinamarquesa”
“Ex-Machina: Instinto artificial”
“The lobster”

 

Melhor diretor
Adam MacKay (“A grande aposta”)
Steven Spielberg (“Ponte dos espiões”)
Todd Haynes (“Carol”)
Ridley Scott (“Perdido em Marte”)
Alejandro González Iñárritu (“O regresso”)

 

Melhor ator
Bryan Cranston (“Trumbo”)
Matt Damon (“Perdido em Marte”)
Leonardo DiCaprio (“O regresso”)
Michael Fassbender (“Steve Jobs”)

 

Melhor atriz
Cate Blanchett (“Carol”)
Brie Larson (“O quarto de Jack”)
Saoirse Ronan (“Brooklin”)
Maggie Smith (“A senhora da van”)
Alicia Vikander (“A garota dinamarquesa”)

 

Melhor ator coadjuvante
Christian Bale (“A grande aposta”)
Benicil del Toro (“Sicario”)
Idris Elba (“Beast of no nation”)
Mark Ruffalo (“Spotlight – Segredos revelados”)
Mark Rylance (“Ponte dos espiões”)

 

Melhor atriz coadjuvante
Jennifer Jason Leigh (“Os oito odiados”)
Rooney Mara (“Carol”)
Alicia Vikander (“Ex-Machina: Instinto artificial”)
Julie Walters (“Brooklin”)
Kate Winslet (“Steve Jobs”)

 

Melhor roteiro original
“Ponte dos espiões”
“Ex-Machina: Instinto artificial”
“Os oito odiados”
“Divertida Mente”
“Spotlight – Segredos revelados”

 

Melhor roteiro adaptado
“A grande aposta”

“Brooklin”
“Carol”
“O quarto de Jack”
“Steve Jobs”

 

Melhor documentário

“Amy” 

“Cartel Land”

“He Named Me Malana”

“Listen to Me, Marlon”

“Sherpa”

 

Melhor filme de animação
“Divertida Mente”

“Minions”
“Shaun: O Carneiro”

 

Melhor filme em língua estrangeira

“The Assassin”

“Força Maior”

“Theeb”

“Timbuktu”

“Relatos Selvagens”

 

Melhores efeitos visuais

“Ant-Man”

“Ex Machina”

“Mad Max: Fury Roa”

“The Martian”

“Star Wars: The Force Awakens” 

 

Melhor trilha original

“Ponte dos Espiões”

“Os Oito Odiados” 

“O Regresso”

“Sicario”

“Star Wars: O Despertar da Força”

 

Melhor edição de som

“Ponte dos Espiões”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

“Star Wars: O Despertar da Força”

 

Melhor fotografia

“Ponte dos Espiões”

“Carol”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“O Regresso”

“Sicario”

 

Melhor montagem

“A Grande Aposta”

“Ponte dos Espiões”

“Mad Max: Estrada da Fúria” 

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

 

Melhor direção de arte

“Ponte dos Espiões”

“Carol”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“Perdido em Marte”

“Star Wars: O Despertar da Força”

 

Melhor maquiagem

“Brooklyn”

“Carol”

“A Garota Dinamarquesa”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“O Regresso”

 

Melhor curta de animação britânico

“Edmont”

“Manoman”

“Prologue”

 

Melhor curta britânico

“Elephant”

“Mining Poems or Odes”

“Operator”

“Over”

“Samuel-613”

 

Prêmio estrela em ascensão (voto do público)

Bel Powley

Brie Larson

Dakota Johnson

John Boyega

Taron Egerton

 

Melhor filme de estreia

“Ex Machina”

“Second Comin”

“Theeb”

“A Syrian Love Story”

“The Survivalist”

 

Melhor figurino

“Brooklyn”

“Carol”

“Cinderela”

“A Garota Dinamarquesa”

“Mad Max: Estrada da Fúria”