05e2fbe5-705a-498f-a23a-1cc447bdc40b
A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos EUA realizou ontem(22) a 87ª cerimônia do  Oscar Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)  foi o grande vencedor da noite, com quatro estatuetas, incluindo melhor filme, melhor diretor (Alejandro González Iñarritu), melhor roteiro original e melhor fotografia.  O Grande Hotel Budapeste  também levou quatro estatuetas: melhor figurino, melhor maquiagem, melhor design de produção e melhor trilha sonora.

Confira abaixo a lista completa dos premiados do Oscar 2015  – os vencedores aparecem em negrito:

Melhor filme

  • Sniper Americano
  • Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) (VENCEDOR)
  • Boyhood – Da Infância à Juventude
  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Jogo da Imitação
  • Selma
  • A Teoria de Tudo
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor diretor

  • Alejandro González Inárritu (VENCEDOR) –  Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Richard Linklater –  Boyhood – Da Infância à Juventude
  • Bennett Miller –  Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
  • Wes Anderson –  O Grande Hotel Budapeste
  • Morten Tyldum –  O Jogo da Imitação

Melhor atriz

  • Marion Cotillard –  Dois Dias, Uma Noite
  • Felicity Jones –  A Teoria de Tudo
  • Julianne Moore (VENCEDORA) –  Para Sempre Alice
  • Rosamund Pike –  Garota Exemplar
  • Reese Witherspoon –  Livre

Melhor ator

  • Steve Carell –  Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
  • Benedict Cumberbatch –  O Jogo da Imitação
  • Michael Keaton –  Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Eddie Redmayne (VENCEDOR) –  A Teoria de Tudo
  • Bradley Cooper –  Sniper Americano

Melhor ator coadjuvante

  • Robert Duvall –  O Juiz
  • Ethan Hawke –  Boyhood – Da Infância à Juventude
  • Edward Norton –  Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Mark Ruffalo –  Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
  • J.K. Simmons (VENCEDOR) –  Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor atriz coadjuvante

  • Patricia Arquette (VENCEDORA) –  Boyhood – Da Infância à Juventude 
  • Laura Dern –  Livre
  • Keira Knightley –  O Jogo da Imitação
  • Meryl Streep –  Caminhos da Floresta
  • Emma Stone –  Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Melhor roteiro original

  • Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo (VENCEDORES) –  Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Richard Linklater –  Boyhood – Da Infância à Juventude
  • Dan Futterman, E. Max Frye –  Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
  • Wes Anderson, Hugo Guinness –  O Grande Hotel Budapeste
  • Dan Gilroy –  O Abutre

Melhor roteiro adaptado

  • Jason Hall –  Sniper Americano
  • Graham Moore (VENCEDOR) –  O Jogo da Imitação
  • Paul Thomas Anderson –  Vício Inerente
  • Anthony McCarten –  A Teoria de Tudo
  • Damien Chazelle –  Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor longa de animação

  • Operação Big Hero (VENCEDOR)
  • Os Boxtrolls
  • Como Treinar o Seu Dragão 2
  • Song of the Sea
  • O Conto da Princesa Kaguya

Melhor documentário em longa-metragem

  • Citizenfour (VENCEDOR)
  • Vietnã: Batendo em Retirada
  • Virunga
  • A Fotografia Oculta de Vivian Maier
  • O Sal da Terra

Melhor longa estrangeiro

  • Ida (VENCEDOR) (Polônia)
  • Leviatã  (Rússia)
  • Tangerines (Estônia)
  • Timbuktu (Mauritânia)
  • Relatos Selvagens  (Argentina)

Melhor curta-metragem

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Butter Lamp
  • Parvaneh
  • The Phone Call (VENCEDOR)

Melhor documentário em curta-metragem

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1 (VENCEDOR)
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper (La Parka)
  • White Earth

Melhor animação em curta-metragem

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • O Banquete (VENCEDOR)
  • Me and My Moulton
  • A Single Life

Melhor canção original

  • “Everything is Awesome”, por Shawn Patterson, Joshua Bartholomew, Lisa Harriton, The Lonely Island –  Uma Aventura LEGO
  • “Glory”, por John Legend, Common (VENCEDORES) –  Selma
  • “Grateful”, por Diane Warren – Beyond the Lights
  • “I’m Not Going to Miss You”, por Glen Campbell – Glen Campbell: I’ll Be Me
  • “Lost Stars”, por Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley, Nick Southwood –  Mesmo Se Nada Der Certo

Melhor fotografia

  • Emmanuel Lubezki (VENCEDOR) –  Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Robert D. Yeoman –  O Grande Hotel Budapeste
  • Ryszard Lenczewski, Łukasz Żal – Ida
  • Dick Pope – Mr. Turner
  • Roger Deakins –  Invencível

Melhor figurino

  • Milena Canonero (VENCEDORA) –  O Grande Hotel Budapeste
  • Mark Bridges –  Vício Inerente
  • Colleen Atwood –  Caminhos da Floresta
  • Anna B. Sheppard, Jane Clive –  Malévola
  • Jacqueline Durran –  Mr. Turner

Melhor maquiagem e cabelo

  • Bill Corso, Dennis Liddiard –  Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
  • Frances Hannon, Mark Coulier (VENCEDORES) –  O Grande Hotel Budapeste
  • Elizabeth Yianni-Georgiou, David White –  Guardiões da Galáxia

Melhor mixagem de som

  • Sniper Americano
  • Interestelar
  • Invencível
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição (VENCEDOR)
  • Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Melhor edição de som

  • Alan Robert Murray, Bub Asman (VENCEDORES) –  Sniper Americano 
  • Martín Hernández, Aaron Glascock –  Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Brent Burge, Jason Canovas –  O Hobbit – A Batalha dos Cinco Exércitos
  • Richard King –  Interestelar
  • Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro –  Invencível

Melhores efeitos visuais

  • Capitão América 2 – O Soldado Invernal
  • Guardiões da Galáxia
  • Planeta dos Macacos 2 – O Confronto
  • Interestelar (VENCEDOR)
  • X-Men – Dias de Um Futuro Esquecido

Melhor design de produção

  • Adam Stockhausen, Anna Pinnock (VENCEDORES) –  O Grande Hotel Budapeste
  • Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald –  O Jogo da Imitação
  • Nathan Crowley, Gary Fettis, Paul Healy –  Interestelar
  • Dennis Gassner, Anna Pinnock –  Caminhos da Floresta
  • Suzie Davies, Charlotte Watts –  Mr. Turner

Melhor montagem

  • Sniper Americano
  • Boyhood – Da Infância à Juventude
  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Jogo da Imitação
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição (VENCEDOR)

Melhor trilha sonora

  • Alexandre Desplat (VENCEDOR) –  O Grande Hotel Budapeste
  • Alexandre Desplat –  O Jogo da Imitação
  • Hans Zimmer –  Interestelar
  • Gary Yershon –  Mr. Turner
  • Johann Johannsson –  A Teoria de Tudo
SHARE
Igor Matheus
Futuro publicitário e mineirinho de Belo Horizonte. Sou maluco por filmes,séries,literatura e um grande apaixonado por música. Sou uma das cabeças pensantes do Cine Mundo!!! ^^