Veja os grandes vencedores da premiação do Globo de Ouro 2019

Nesse domingo ocorreu a grande premiação do Globo de Ouro 2019 que premia os filmes e séries promovida pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood e que foi apresentada por Sandra Oh e Andy Samberg.

A premiação foi repleta de grandes surpresas premiando filmes como Green Book: O Guia e séries como O Método Kominsky, além de trazer prêmios para a carreira de Jeff Bridges e Carol Burnett.

Confira abaixo os vencedores da premiação:

Melhor Filme de Drama

Infiltrado na Klan
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
Se a Rua Beale Falasse
Nasce Uma Estrela

Melhor Filme de Musical ou Comédia

Podres de Ricos
A Favorita
Green Book: O Guia
O Retorno de Mary Poppins
Vice

Melhor Atriz de Filme de Drama

Glenn Close (The Wife)
Lady Gaga (Nasce Uma Estrela)
Nicole Kidman (O Peso do Passado)
Melissa McCarthy (Poderia Me Perdoar?)
Rosamund Pike (A Private War)

Melhor Ator de Filme de Drama

Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)
Lucas Hedges (Boy Erased: Uma Verdade Anulada)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
John David Washington (Infiltrado na Klan)

Melhor Atriz em Filme de Musical ou Comédia

Emily Blunt (O Retorno de Mary Poppins)
Olivia Colman (A Favorita)
Elsie Fisher (Eighth Grade)
Charlize Theron (Tully)
Constance Wu (Podres de Ricos)

Melhor Ator em Filme de Musical ou Comédia

Christian Bale (Vice)
Lin-Manuel Miranda (O Retorno de Mary Poppins)
Viggo Mortensen (Green Book: O Guia)
Robert Redford (The Old Man and the Gun)
John C. Reilly (Stan & Ollie)

Melhor Diretor

Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
Alfonso Cuaron (Roma)
Peter Farrelly (Green Book: O Guia)
Spike Lee (Infiltrado na Klan)
Adam McKay (Vice)

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme de Drama

Amy Adams (Vice)
Claire Foy (O Primeiro Homem)
Regina King (Se a Rua Beale Falasse)
Emma Stone (A Favorita)
Rachel Weisz (A Favorita)

Melhor Ator Coadjuvante em Filme de Drama

Mahershala Ali (Green Book: O Guia)
Timothee Chalamet (Querido Menino)
Adam Driver (Infiltrado na Klan)
Richard E. Grant (Poderia Me Perdoar?)
Sam Rockwell (Vice)

Melhor Roteiro

Barry Jenkins (Se a Rua Beale Falasse)
Adam McKay (Vice)
Alfonso Cuaron (Roma)
Deborah Davis and Tony McNamara (A Favorita)
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (Green Book: O Guia)

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Capernaum
Girl
Never Look Away
Roma
Shoplifters

Melhor Animação

Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Mirai
WiFi Ralph: Quebrando a Internet
Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Trilha Sonora Original

Marco Beltrami (Um Lugar Silencioso)
Alexandre Desplat (Ilha de Cachorros)
Ludwig Göransson (Pantera Negra)
Justin Hurwitz (O Primeiro Homem)
Marc Shaiman (O Retorno de Mary Poppins)

Melhor Canção Original

“All the Stars” (Pantera Negra)
“Revelation” (Boy Erased: Uma Verdade Anulada)
“Girl in the Movies” (Dumplin)
“Shallow” (Nasce Uma Estrela)
“Requiem for a Private War” (A Private War)

Melhor Série de Drama

The Americans
Bodyguard
Homecoming
Killing Eve
Pose

Melhor Série de Musical ou Comédia

Barry
Kidding
The Good Place
O Método Kominsky
Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Série Limitada ou Filme para TV

The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Escape at Dannemora
Sharp Objects
A Very English Scandal

Melhor Ator em Série de Musical ou Comédia

Sacha Baron Cohen (Who is America?)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
Donald Glover (Atlanta)
Jim Carrey (Kidding)
Bill Hader (Barry)

Melhor Atriz em Série de Musical ou Comédia

Kristen Bell (The Good Place)
Candice Bergen (Murphy Brown)
Alison Brie (Glow)
Rachel Broshnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Debra Messing (Will & Grace)

Melhor Atriz em Série de Drama

Caitriona Balfe (Outlander)
Elisabeth Moss (O conto da aia)
Sandra Oh (Killing Eve)
Julia Roberts (Homecoming)
Keri Russell (The Americans)

Melhor Ator em Série de Drama

Jason Bateman (Ozark)
Stephan James (Homecoming)
Billy Porter (Pose)
Richard Madden (Bodyguard)
Matthew Rhys (The Americans)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV

Antonio Banderas (Genius: Picasso)
Daniel Bruhl (The Alieniest)
Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Hugh Grant (A Very English Scandal)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV

Amy Adams (Sharp Objects)
Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
Connie Britton (Dirty John)
Laura Dern (The Tale)
Regina King (Seven Seconds)

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para TV

Alan Arkin (Kominsky Method)
Kieran Culkin (Succession)
Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Ben Whishaw (A Very English Scandal)
Henry Winkler (Barry)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para TV

Alex Bornstein (The Marvelous Mrs.Maisel)
Patricia Clarkson (Sharp Objects)
Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Thandie Newton (Westworld)
Yvonne Strahovski (O conto de Aia)

 

SHARE
Otávio Renault
Nascido em São Joaquim da Barra interior de São Paulo, sou um escritor, cineasta, fotógrafo, desenhista e autor na Cine Mundo, além de um cinéfilo fã de Quentin Tarantino, J.J. Abrams, Neil Gaiman, viciado em séries e leitor de quadrinhos/mangás.