Veja os grandes vencedores do Festival Cine PE 2017

O Festival Cine PE de 2017 foi repleto de surpresas, debates políticos referentes a polêmica causada pela exibição de Real – O Plano por Trás da História e pelo fato de O Jardim das Aflições estar dentro da competição, o que havia gerado grande debate e a retirada de de vários filmes, mas felizmente as adversidades foram superadas e entregaram um evento de alto nível que além de suas Mostras ainda trouxe ótimos diálogos em seminários sobre produção e tivemos ainda várias entrevistas dos artistas comentando sobre dificuldades e experiências pessoais na realização de seus filmes, agora com o festival tendo chegado ao fim podemos saber quem foram os vencedores.

 

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS PERNAMBUCANOS

Melhor Filme

Los Tomates de Carmelo (PE), Danilo Baracho

Melhor Direção

Danilo Baracho, Los Tomates de Carmelo (PE)

Melhor Roteiro

Marcelo Cavalcante, Marina e o pássaro perdido (PE)

Melhor Fotografia

Danilo Baracho, Los Tomates de Carmelo (PE)

Melhor Montagem

Marcus Paiva, Soberanos da Resistência (PE)

Melhor Edição de Som

Sérgio Kyrilos, Marina e o pássaro perdido (PE)

Melhor Trilha Sonora

Carlos Ferrera, Soberanos da Resistência (PE)

Melhor Direção de Arte

Felipe Soares, Autofagia (PE)

Melhor Ator  

Emanuel David D`Lúcard, Autofagia (PE)

Melhor Atriz

Brenda Lígia, Aqui Jaz (PE)

JÚRI POPULAR

Autofagia (PE), Felipe Soares

PRÊMIO DA CRÍTICA

Entre andares (PE), Aline van der Linden e Marina Moura Maciel

 

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS NACIONAIS

Melhor Filme 

Diamante, o Bailarina (SP), Pedro Jorge

Melhor Direção

Day Rodrigues e Lucas Ogasawara, Mulheres Negras: projetos de mundo (SP)

Melhor Roteiro

Olimpio Costa e Mauricio Nunes, O Ex-Mágico (PE)

Melhor Fotografia

Pedro Maffei, Retratos da Alma (DF)

Melhor Montagem

Márcio Miranda Perez, Quando os dias eram eternos (SP)

Melhor Edição de Som

Jefferson Mandú, O Ex-Mágico (PE)

Melhor Trilha Sonora

Claudio Nascimento, O Ex-Mágico (PE)

Melhor Direção de Arte

Daniela Aldrovandi, Diamante, o Bailarina (SP)

Melhor Ator

Eucir de Souza, Sal (SP)

Melhor Atriz 

Helena Albergaria, O Tronco (SP)

MENÇÃO HONROSA DO JÚRI

Luiza (PR), Caio Baú

JÚRI POPULAR

Mulheres Negras: projetos de mundo (SP), Day Rodrigues e Lucas Ogasawara

PRÊMIO DA CRÍTICA  

O Ex-Mágico (PE), Olimpio Costa e Mauricio Nunes PRÊMIO

 

CANAL BRASIL DE CURTAS

Diamante, o Bailarina (SP), Pedro Jorge

 

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS:

Melhor Filme

O Jardim das Aflições (PE), Josias Teófilo

Melhor Direção

Edu Felistoque, Toro (SP)

Melhor Roteiro

Edu Felistoque, Julio Meloni, Toro (SP)

Melhor Fotografia

Alex Lopes, João Atala, Raul Salas, Natalia Sahlit, Inti Briones, O Crime da Gávea (RJ)

Melhor Montagem

Matheus Bazzo e Daniel Aragão, O Jardim das Aflições (PE)

Melhor Edição de Som

Guilherme Picolo, Lucas Costabile, Toro (SP)

Melhor Trilha Sonora

Nancys Rubias , She Devils , Kumbia Queers, Los Leones (MG)

Melhor Direção de Arte

Lúcia Quental, O Crime da Gávea (RJ)

Melhor Ator Coadjuvante

Rodrigo Lampi, Toro (SP)

Melhor Atriz Coadjuvante

Aline Fanju, O Crime da Gávea (RJ)

Melhor Ator

Mário Bortolotto, Borrasca (SP)

Melhor Atriz

Simone Spoladore, O Crime da Gávea (RJ)

JÚRI POPULAR

O Jardim das Aflições (PE), Josias Teófilo

PRÊMIO DA CRÍTICA

Los Leones (MG), André Lage

SHARE
Otávio Renault
Nascido em São Joaquim da Barra interior de São Paulo, sou um escritor, cineasta, fotógrafo, desenhista e autor na Cine Mundo, além de um cinéfilo fã de Quentin Tarantino, J.J. Abrams, Neil Gaiman, viciado em séries e leitor de quadrinhos/mangás.